Ваш регион: Москва

Построения IT-инфраструктуры с нуля: примеры решений

Содержание



Несмотря на важность IT-инфраструктуры, редко какой организации удается с нуля создать более-менее эффективную IT-систему. Только по мере развития, когда компания уже становится средним или большим бизнесом, IT-инфраструктура оптимизируется посредством проведения IT-аудита.

Но сейчас не об этом. В данной статье расскажем про этапы создания IT-инфраструктуры. Что дополним несколькими примерами уже возведенных IT-структур для бизнеса разных масштабов.

Этапы построения IT-инфраструктуры

1. Разработка технического задания – определение требований к будущей IT-структуре. В ходе данного мероприятия:

  • проводится анализ задач, которые IT-инфраструктура должна выполнять. Корректно справиться с этой процедурой способен исключительно специалист. Базовые познания в IT и статьи в интернете не помогут, здесь нужен практический опыт и знания;
  • планирование масштабирования IT-структуры в дальнейшей перспективе. Если при построении IT-системы ориентироваться исключительно на текущие потребности бизнеса, в будущем такой подход обернется кучей проблем. Требования будут расти, а IT-инфраструктура не способна их удовлетворить;
  • выбор технологий и решений, которые будут использоваться для реализации IT-структуры. Эту задачу, опять же, лучше доверить профессионалу по аналогичной причине – требуются глубокие познания в IT.
Построение ИТ инфраструктуры с нуля
Построение ИТ инфраструктуры с нуля

2. Проектирование. Создается проект IT-инфраструктуры, который позволяет реализовать требования ТЗ.  Готовый проект состоит из схем и документации, связанной с IT-структурой (модели, бренды используемого оборудования и т.п.). Желательно сопроводить создание проекта разработкой планов развития IT-системы, основываясь на бизнес-плане и других аналитических данных;

3. Реализация. Этот этап включает в себя покупку, установку, настройку оборудования, прокладку кабельной сети и т.д. Затем тестируется работоспособность готовой системы;

4. Создание документации, отображающей реальную IT-структуру. Нередко реализованная система в каких-то деталях отличается от планируемой, что крайне важно обозначить в документах. Еще корректируются и планы масштабирования.

Решения для построения IT-инфраструктуры
Решения для построения IT-инфраструктуры

Примеры решений построения IT-инфраструктуры

Микробизнес (штат до 15 человек). Оптимально вывести сервисы в облако, как минимум на первых порах. Требуется два сервера – один основной, второй для резервного копирования.

С помощью Wi-Fi-сети можно объединить устройства организации в одну локальную систему, обустроить канал связи с облачными серверами. Задачи по обслуживанию желательно доверить IT-аутсорсеру, чем низкоквалифицированному персоналу.

Малый бизнес (штат до 100 человек). Здесь уже можно:

  • организовать проводную локальную сеть через коммутаторы;
  • приобрести собственный физический сервер для наиболее важных данных и ключевых сервисов бизнеса. Вопрос конфигурации не затрагиваем, т.к. он индивидуален для каждой компании.

Средний и крупный бизнес. Если говорить в общем плане, IT-инфраструктура крупных компаний отличается от небольшой только масштабами – больше центральных/второстепенных коммутаторов, серверов и т.д. В целом, ориентир идет на выстраивание гибридной IT-системы.

Типовые ошибки при построении IT-структуры

  1. Распространенная ошибка – нецелесообразно выбранный бюджет. Причем в обе стороны – слишком малая сумма, заложенная в IT, и наоборот. Попытка в экономию обычно заканчивается большими тратами. А неоправданно большой бюджет – лишние расходы без получения выгоды.
  2. Также некоторые организации стараются придерживаться продукции одного бренда или технологии. Когда IT-инфраструктура должна быть гибкой и подготовленный к потенциально резким изменениям.

Кроме указанных ошибок, есть и множество других ошибок при построении ИТ-инфраструктуры предприятия. Чтобы всех их избежать предлагаем обратиться к «Sky-Dynamics». Мы поможем организовать эффективную IT-инфраструктуру, соответствующую актуальным потребностям бизнеса с возможностью масштабирования.

Изначально проведем IT-аудит, чтобы определить требования к IT-инфраструктуре и распланировать ее организацию. Далее приступим к реализации проекта – организуем IP-телефонию, установим/настроим сервера, спроектируем/установим СКС и выполним ряд других работ.