Ваш регион: Москва

Плюсы и минусы использования лицензионного ПО в бизнесе

Содержание



Использование «пиратского» ПО – обыденное явление для отечественного пространства. Однако, что приемлемо для обычного пользователя, не всегда можно проецировать на бизнес. Ведь лицензированное программное обеспечение – залог положительной репутации компании. Тем более, что использование официальных версий ПО – это не только дополнительные затраты взамен на юридическую безопасность.

Далее в статье мы расскажем о преимуществах, недостатках применения лицензионного ПО и способах сэкономить на покупке лицензии.

Преимущества

  • Отсутствие вредоносного софта и защита от хакерских атак. Часто в «пиратские» копии добавляют вирусы, майнеры и т.п., или вносят программные изменения для получения доступа к устройству пользователя. В лицензионном ПО вредоносных «компонентов» быть не может;
  • Актуальность. Владельцы купленной лицензии пользуются последней версией программы, что позволяет раскрыть весь ее потенциал;
  • Совместимость. Если разработчиком программы заявлено, что она стабильно работает на конкретных платформах и совместима с определенным софтом, то так оно и будет. С «пиратским» ПО работоспособность остается под вопросом;
  • Техническая поддержка. Если наблюдаются проблемы в работе программного продукта, то можно обратиться по данному и другим вопросам к тех-поддержке поставщика софта.
Использование лицензионного ПО в бизнесе
Использование лицензионного ПО в бизнесе

Недостатки

  • Высокая стоимость лицензий и платные обновления. Для небольшого бизнеса использование лицензионного ПО может оказаться финансово недоступным;
  • Отсутствие представительств в России у многих разработчиков. Из-за чего возникают сложности взаимодействия с технической поддержкой у пользователей ПО;
  • Необходимость периодически мониторить сроки окончания лицензий, чтобы своевременно их продлить.

Как сэкономить?

Самый базовый способ – покупать лицензии, когда поставщик софта предлагает скидку, что встречается довольно часто. Также у большинства производителей ПО есть специальные корпоративные пакеты, которые делают покупку лицензию более выгодной для клиента.

Часто ПО распространяется в нескольких версиях — профессиональной, домашней и т.п. «Облегченные» варианты стоят дешевле версий с полным функционалом. Если компании хватит возможностей базового решения, то можно сэкономить, не покупая профессиональную версию программы.

Еще несколько способов сэкономить:

  • арендовать доступ к программным продуктам, а не покупать их;
  • подобрать альтернативное ПО, которое распространяется бесплатно или продается дешевле.

Кроме того, оптимизировать расходы на программное обеспечение поможет не только правильный выбор софта, но и его корректная установка, настройка и администрирование программ. Без этого в работе ПО могут наблюдаться неполадки. Что станет серьезной проблемой из-за усложненного взаимодействия с технической поддержкой и принесет дополнительные расходы.

Избежать такого варианта развития событий легко – обратиться к «Sky Dynamics» за услугой абонентского обслуживания ПК. В рамках ее мы:

  • установим/настроим нужные программы, в дальнейшем контролируя их обновление;
  • проведем аудит локальной сети, компьютерного и серверного оборудования;
  • предложим варианты по оптимизации IT-инфраструктуры;
  • обеспечим быстрое устранение любых поломок и предпримем меры для их предотвращения неисправностей в будущем;
  • повысим отказоустойчивость IT-системы.

Несмотря на комплексность услуги, мы предлагаем доступную цену на абонентское обслуживание. Что станет дополнительной и оправданной экономией на поддержке IT-инфраструктуры вашей компании.